четверг, 23 марта 2017 г.

День специалиста центра общественного доступа

22 марта библиограф Центральной библиотеки Режа побывала в г. Полевской на областном  методическом дне специалиста центра общественного доступа. В Центральной библиотеке им. Азовского собрались библиотекари со всех уголков.
Основная тема встречи – опыт работы Центров общественного  доступа. Выступлений было много. Вот лишь несколько из них.
Алексей Лузин, главный библиограф отдела электронных ресурсов библиотеки им. Белинского, рассказал о деятельности центров общественного доступа в 2016 году. Порадовала положительная динамика увеличения показателей.
Евгений Колосов, зам. директора по основной деятельности, поделился опытом работы с мигрантами. Например, проведение семинаров, дней информации. Приглашаются юристы, специалисты по праву, миграционные службы. Выпускают памятки, списки, аннотированные указатели по темам: куда может обратиться мигрант, указание правил поведения в стране.

Областная библиотека для детей и молодежи им. Крапивина провела обзор сайтов, посвященных детским правам. А также рассказала, как организовать работу с детьми в центрах общественного доступа. Например, проводить совместное обучение родителей и детей. Дети могут сами рассказать о сайтах, которыми пользуются, где нет негативной информации.
Юлия Степанова, заведующая центром общественного доступа в г. Новоуральск, поделилась опытом работы по обучению людей финансовой грамотности. Охватывают все возраста. Для дошколят и младшего школьного возраста обучение проходит в форме сказки, игр, викторин. Для старших школьников проводят деловые игры, консультации, онлайн – встречи, дни информации.
В этот день было много выступлений. Из каждого почерпнула полезную информацию. Спасибо организаторам за полезный семинар!


Комментариев нет:

Отправить комментарий