вторник, 8 августа 2017 г.

Герб Режевского городского округа

Для создания современного герба Режевского городского округа к 2000 году скопилось неплохое подспорье из предыдущих символов – там были и производственные фигуры, и животные, и птицы.
Однако идея сохранения преемственности с советской эмблемой (белый лебедь, парящий на фоне красного солнца) не получила поддержки местных властей.
Главной фигурой на гербе стала золотая рысь, олицетворяющая зоркость и наблюдательность местных жителей. Эти качества помогли им найти в недрах месторождения железных, медных и никелевых руд – высочайшее качество добываемых в округе материалов символизируют горностаевые хвостики на шкуре рыси. Металлы изображены в виде чёрного, зелёного и синего наполнения трёх стилизованных камней под лапами рыси. Сами камни символизируют три района города, которые образовались и выросли вокруг никелевого, химического и механического заводов.
Во главе герба изображена череда серебряных шлемиков, которая означает принадлежность территории к Свердловской области. Промежутки между ними образуют ещё одну линию шлемиков, но уже синего цвета – их количество соответствует числу сельских образований, входящих в состав района. Цвет фона символизирует мирный труд жителей городского округа и чистоту природы.

Герб утверждён в 2003 году. Авторы – члены Уральской геральдической ассоциации Валентин Кондюрин и Александр Грефенштейн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий